ぎふ広域スポーツセンター 組織図

総合型地域スポーツクラブとは?


■総合型地域スポーツクラブの特徴

上記の3つの要素を含んだプログラムが準備され、地域住民が主体的にクラブを運営している。
また、運営資金は活動に参加する会員の会費を主とする自主財源によってまかなわれている。


■総合型地域スポーツクラブのメリット


☆スポーツ参加率の向上
スポーツに参加しやすい仕組みで、より多くの人々がスポーツに親しむことができます。

☆地域住民の健康づくり・医療費の削減
継続的なスポーツ活動を行うことで、住民の健康増進につながり、医療費の削減にもなります。

☆高齢者の生きがいづくり
定期的にクラブの活動に参加することで、高齢者の心身の健康維持になります。

☆多世代間の交流
幅広い世代が同じクラブ活動を通じて交流することにより世代間の交流が広がります。

☆地域コミュニティーの再構築
地域住民がクラブの活動を通じて交流することにより、地域住民の人間関係が構築され、コミュニティーの再構築に繋がります。

☆専門的な指導・一貫指導
各競技の専門的な知識を持つ指導者が優秀な選手を発掘することができ、長期にわたって計画的な指導を行うことができます。

☆スポーツ施設の有効利用
利用方法を見直し、工夫することで、地域住民がより利用しやすい施設になります。

事業の実施体制


事業の紹介(平成27年度)

クラブ創設支援事業

総合型地域スポーツクラブ創設を目指す団体を「創設支援クラブ」に指定し、クラブ創設に向けた様々な事業に対する支援をおこなっております。

日本体育協会創設クラブ支援事業委託事業

 スポーツ振興くじ(toto)助成事業により、日本体育協会が実施している「総合型地域スポーツクラブ創設支援事業」により、県の様々な地域で総合型地域スポーツクラブ創設に向けた取り組みが展開されております。


 平成27年度創設支援クラブ委託事業実施要項

 総合型クラブ設立までの流れと研修内容



クラブ育成支援事業

統合型クラブ育成育成推進事業

1 クラブ運営バックアップ事業

内容
指定を受けた総合型クラブが、会員獲得、指導者養成、組織確立、広報活動などクラブの安定的運営及び地域への定着を図る事業を実施することに対して支援する。
対象:県認定クラブ ※申請をもとに審査し、決定する。
助成金:1クラブ 18万円
 実施要項
2 指導者派遣事業
内容
クラブの創設、運営を支援するため、スポーツ経営学、スポーツ指導、栄養学、医師、先進クラブマネジャー等の各分野の専門家を派遣する。(クラブ創設・育成支援、クラブ経営・運営、指導者育成、ボランティア育成、実技指導等)
対象:県認定クラブ、県認定準備クラブ、設立準備クラブ及び市町村
回数:年20回程度
 実施要項
3 クラブスキルアップ支援事業(旧クラブマネジャー支援事業)
内容
県内クラブの円滑な運営を図るため、クラブ員が総合型クラブに関する各種研修会に参加するために必要な経費を助成する。
対象:県認定クラブ(1名分)
 実施要項
4 クラブマネジャー活用事業
内容
日本体育協会公認クラブマネジャー資格を持つ専門知識の深い方々を、養成のあったクラブや県が主催する研修会等へ派遣し、事業の立案や多角的な経営方法など、クラブ運営の強化に向けた助言・指導を行う。
対象:県認定クラブ
 実施要項
5 マネジャー資格取得事業
内容
日本体育協会公認のクラブマネジャー並びにアシスタントマネジャーの資格取得に関わる経費を負担することで、専門知識を有する人材の量的拡充により、安定したクラブ運営を図る。
対象:県認定クラブ代表者からの推薦を受けた者
人数:クラブマネジャー2人程度、アシスタントマネジャー15人程度
 実施要項
6 団体連携強化事業
内容
既存団体との連携を強化し、相互補完の関係を構築することを目的とした事業への助成を行う。
対象:県認定クラブ
 実施要項

平成27年度岐阜県総合型地域スポーツクラブ交流大会

県内の総合型地域スポーツクラブに加入するメンバーや、新規加入するメンバーを対象に、駅伝を中心とする種目で交流を図り、所属意識の高揚と市民に対し、周知を図る。
 開催要項  タイムテーブル  参加申込書


平成27年度岐阜県クラブ会議

 総合型クラブ関係者や行政担当者などの皆さんの参集を得て、クラブの充実と運営の発展のためクラブの現実に対応したテーマについて研修を深めました。

日   時:平成27年4月18日(土)
研修テーマ:「連携・協働」
       ~スポーツ少年団、幼稚園・保育園・小学校、中学校との連携~
内   容:全国の事例発表、パネルディスカッション
パネリスト:北倉 利治氏(NPO法人なかよしクラブみずほ)
       松浪 保夫氏(一般社団法人 みたけスポーツ・文化倶楽部)
       伊藤 公一氏(認定NPO法人つけちスポーツクラブ)

   

平成27年度アシスタントマネジャー養成講習会(他県受講可)

クラブ関係者の資質向上を図り、より円滑にクラブ運営を行うことができる人材の育成を目的とし、日本体育協会公認アシスタントマネジャーの資格が取得できるようカリキュラムを同内容で行います。

- 日時 -(予定)
 平成27年10月17日(土)・18日(日)、24日(土)(3日間)

- 会場 -(予定)
長良川スポーツプラザ 大会議室 (〒502-0817 岐阜市長良福光2070-7)

 開催要項  日程表  受講申込書  振込通知書

市町村生涯スポーツ担当者・総合型地域スポーツクラブ合同研修会

「新しい公共」の考え方や「行政とクラブの連携」のあり方などについて、各市町村生涯スポーツ担当者また総合型地域スポーツクラブの参集を求めて研修会を開催しました。

日 時:平成27年4月8日(水)
講 師:(公財)日本体育協会 地域スポーツクラブ専門委員会
      中央企画班  中阪 雅則氏

   

クラブマネジャー研修会(予定)

総合型地域スポーツクラブ・情報交換やクラブ運営に関する研修会及びクラブマネジャー・アシスタントマネジャーのスキルアップを図ります。

開催日時:平成28年2月20日(土)
会  場:長良川スポーツプラザ 大会議室

広報活動

ガイドブック、リーフレットを県内に広く配布します。


平成26年度


平成25年度

県認定のクラブ一覧表


市町村 No. クラブ名 住所 TEL 開局日 開局時間
【岐阜地区】
岐阜市 1 長森・日野スポーツクラブ 〒500-8226
岐阜市野一色4-11-1
 長森中学校内
058-240-7790 H12.2.9 月~金
10:00~12:00
13:00~15:00
2 精華スポーツクラブ 〒501-0115
岐阜市鏡島南2-7-1 
 岐阜市立岐阜商業高校 朋友館1F
058-251-3131 H12.2.29 火・水・金 12:00~16:00
3 みわスポーツクラブ 〒501-2535
岐阜市石原1-12
 三輪中学校体育館内
058-229-6320 H19.2.25 日・月・金 9:30~12:00
4 長良西スポーツクラブ 〒502-0832
岐阜市千代田町2‐1
 長良西小学校体育館2階
058-215-8203 H22.2.28 火・水・金 9:30~14:00
第3日曜 10:00~12:00
5 NPO法人FC10min 〒500-8281
岐阜市東鶉3-31-1
058-278-2210 H10.8 月~日 10:00~22:00
6 やないづスポーツクラブ 〒501-6115
岐阜市柳津町丸野1-1
 柳津小学校体育館内
058-372-6708 H25.2.24 火・水・土 9:30~12:30
7 長森南スポーツクラブ 〒500-8224
岐阜市高田4丁目12-10
058-245-4631 H15.3.17
各務原市 8 かかみのスポーツクラブ 〒504-0843
各務原市蘇原青雲町5-20-3
058-389-1711 H23.2.5 月~日 9:00~12:00,13:00~16:00
9 各務原市桜ファミリークラブ 〒509-0135
各務原市鵜沼羽場町7-151
058-384-2578 H23.2.27 木 19:00~21:30
羽島市 10 はしまモアスポーツクラブ 〒501-6207
羽島市足近町7-455
 羽島市中学校体育館内
058-393-2815 H15.3.1 月・水・金 12:00~16:00
木 19:30~21:00
11 はしま南部スポーツ村 〒501-6314
羽島市下中町城屋敷318-1
 下中コミュニティーセンター2F
058-398-1020 H19.11.23 火・木・金 13:30~16:30
12 はしまなごみスポーツクラブ 〒501-6244
羽島市竹鼻町丸の内6丁目160
 羽島市柔剣道道場
058-322-2161 H25.2.24 月・水・金 14:00~17:00
瑞穂市 13 NPO法人なかよしクラブみずほ 〒501-0305
瑞穂市宮田300-1
 巣南公民館内
058-328-3825 H20.3.8 月~金 9:00~16:00
水曜日のみ 9:00~11:00
14 公益社団法人
 ぎふ瑞穂スポーツガーデン
〒501-0223
瑞穂市穂積1851-1
 朝日大学3号館内
058-327-5004 H26.1.28 月~金 9:00~17:30
土 9:00~12:00
山県市 15 NPO法人たかとみスポーツクラブ 〒501-2113
山県市高木1675
 山県市総合運動場内
0581-23ー0330 H13.3.10 火~金 9:00~17:00
土曜 9:00~14:00
本巣市 16 スポーツクラブもとす 〒501-0463
本巣市小柿368-3
 真正スポーツセンター内
058-320-4540 H20.2.24 火~金 10:30~19:30
北方市 17 きらり北方クラブ 〒501-0431
本巣郡北方町北方1857番地
058-320-2200 H26.4.26 火~土 9:00~12:00,13:00~16:00
岐南市 18 アクティブクラブGINAN 〒501-6013
羽島郡岐南町平成7-47
 岐南町総合体育館内2F
058-213-6130 H20.3.21 前期と後期の
会員募集期間に開局
19 NPO法人スポーツ振興協議会 〒501-6013
羽島郡岐南町平成2‐128
058‐213-5230 H17.4.1 月~日 13:00~21:00
【西濃地区】
大垣市 20 土日楽園Sトピア東 〒503-0808
大垣市三塚町1169
 大垣東中学校内
0584-83-7580 H14.2.24 土・日 9:30~11:30、13:00~15:00
21 NPO法人 FCヴィオーラ 〒503-2216
大垣市昼飯町98
H9.4.1
22 NPO法人LEGARE04 〒503-2207
大垣市枝郷3-26
 岡本団地西1F
0584-74-1559 H16.4.1 月~金 9:00~13:00、19:00~21:00
23 岐阜経済大学アスリート育成クラブ 〒503-8550
大垣市北方町5-50
 岐阜経済大学内
0584-77-3518 H25.4.1 月~金 9:00~16:00
海津市 24 スマイルクラブこん平田 〒503-0321
海津市平田町今尾503
 海津市平田体育館内
0584-66-2986 H21.2.28 月~金 17:30~21:30
25 南濃スポーツクラブ 〒503-0415
海津市南濃町山崎709
0584-55-1507 H23.3.26 月~金 9:00~16:00
養老市 26 一般社団法人 養老スポーツクラブ 〒503-1252
養老郡養老町明徳190
090-5859-7805 H11.4 火・水 13:00~17:00
水・木 18:00~20:30
垂井市 27 NPO法人Let'sたるい 〒503-2124
不破郡垂井町宮代1993-1
 町勤労青少年ホーム内
0584-22-0139 H15.4.29 月・水・木・金 9:00~18:00
土 9:00~15:00
神戸町 28 NPO法人ごうどスポーツクラブ 〒503-2305
安八郡神戸町神戸1202
 町民体育館内
0584-27-1171 H15.2.22 月・水 9:00~20:30
土 9:00~16:00
日 9:00~12:00
安八郡 29 NPO総合体操クラブ  〒500-8023
安八郡安八町氷取字金沼222-11
0584-71-8308 H14.4.1 月~金 9:00~19:00
池田町 30 NPO法人いけだスポーツクラブ 〒503-2419
揖斐郡池田町小寺722-1
 池田町総合体育館内
0585-45-8711 H18.2.19 月~金 8:30~15:30
大野町 31 おおのスポーツクラブ 〒501-0592
揖斐郡大野町大字大野80番地
 教育委員会 生涯学習課内
  おおのスポーツクラブ事務局
0585-34-1111 H20.11.8 月~金 8:30~17:15
輪之内町 32 輪之内スポーツクラブ 〒503-0212
安八郡輪之内町中郷新田1495
 輪之内町教育委員会内
0584-69-4500 H21.2.22 月~金 8:30~17:15
揖斐川町 33 いびがわウエルネスクラブ 〒501-0603
揖斐郡揖斐川町上南方853-50
 揖斐川健康広場内
0585-21-3100 H9.4 火~日 8:30~17:00
【美濃地区】
関市 34 せきスポーツクラブ 〒501-3217
関市下有知6152-1
野口 正人 様方
0575-23-0373 H14.4.1 火・土 9:00~11:00
35 NPO法人キウイスポーツクラブ 〒501-2817
関市洞戸小坂351番地先
 関市洞戸運動公園管理棟内
0581-58-8686 H10.5.1 火~日 9:00~17:00
36 上之保ほほえみスポーツクラブ 〒501-3601
関市上之保2435
 河合 文雄 様方
0575-47-2225 H15.4.1
37 せき西部ふれあいスポーツクラブ 〒501-3946
関市山田32番地
0575-28-3037 H24.2.12
郡上市 38 郡上八幡スポーツクラブ 〒501-4204
郡上市八幡町旭1130-1
 市総合スポーツセンター内
0575-67-0335 H14.3.24 月~金
39 NPO法人スポーツフラッグG 〒501-4612
郡上市大和町剣94‐8
 スポーツショップダイコクヤ内
0575‐88‐2272 H23.10.17 火~金 9:00~12:00
水曜  9:00~17:30
【可茂地区】
可児市 40 エスペランサ可茂スポーツクラブ 〒509-0206
可児市土田1084
 コーポ曽我 103号室
0574-50-1231 H23.2.27 火~金 9:00~15:00
土 9:00~12:00
41 NPO法人FCV 〒509-0257
可児市長坂1-104
 野村 次郎 様方
090-7438-9109 H17.1.1 火~日 9:00~21:30
42 可児UNICスポーツクラブ 〒509-0214
可児市坂戸987-4
0574-63-0673 H26.4.1 月~土 8:30~17:00
八百津町 43 チャレンジクラブ802 〒505-0301
加茂郡八百津町八百津3827-1
 B&G海洋センター内
0574-43-0450 H19.2.24 月~金 9:00~12:00、13:00~15:00
白川町 44 チャオ白川スポルトクラブ 〒509-1105
加茂郡白川町河岐1678-8
 町民会館内
0574-72-2317 H20.2.23 月・火・水・金 13:00~15:30
川辺町 45 川辺スポーツクラブ 〒509-0315
加茂郡川辺町比久見725-5
 川辺町B&G海洋センター内
0574-53-2911 H22.2.13 月 13:00~16:00
火・水・金 9:00~12:00
木 16:00~19:00
御嵩町 46 一般社団法人
 みたけスポーツ・文化倶楽部
〒505-0121
可児郡御嵩町中2777-28
 御嵩町B&G海洋センター
0574-50-7846 H23.2.20 日・火~土 8:30~17:15
坂祝町 47 坂祝スポーツクラブ 〒505-0071
加茂郡坂祝町黒岩1260-1
 坂祝町中央公民館
0574-26-7151 H25.2.22 火~日 8:30~17:00
東白川村 48 NPO法人青空見聞塾 〒509-1302
加茂郡東白川村神土5923-2
080-1615-7700 H19.6.12 月~日 9:00~17:00
【東濃地区】
多治見市 49 KSCこいずみ総合クラブ 〒507-0073
多治見市小泉町7-70
 小泉中学校内
0572-27-8561 H15.3.2 日 10:00~11:00
恵那市 50 福寿の里スポーツクラブ 〒507-0037
恵那市上矢作町漆原44-2
090-6765-5979 H8.4.1
51 あけちクラブ 〒509-7731
恵那市明智町1138-1
 明智B&G海洋センター内
0573-54-3201 H18.2.25 火~金 9:00~17:00
52 えなイースト総合スポーツクラブ 〒509-7201
恵那市大井町2042-3
 どんぐり広場内
0573-25-0068 H19.2.25 月~金 10:00~15:00
53 NPO法人えな花の木スポーツクラブ 〒509-7205
恵那市長島町中野1269-440
 恵那市まきがね西体育館内
0573-28-3515 H20.3.2
54 飯中笠クラブ 〒509-7207
恵那市笠置町河合961-4
 保母 様方
0573-27-3214 H21.3.14
中津川市 55 阿木あんきスポーツ俱楽部 〒509-7321
中津川市阿木2486
 伊藤 正彦 様方
0573-63-2849 H18.2.25
56 認定NPO法人つけちスポーツクラブ 〒508-0351
中津川市付知町5692
0573-82-2005 H18.3.18 日 8:30~17:15
月 17:15~22:00
57 NPO法人やさかイキイキ倶楽部 〒509-9232
中津川市坂下1512-1
 坂下総合体育館内
0573-75-3335 H21.2.28 月~金 8:00~17:30
58 蛭川なんじゃもんじゃクラブ 〒509-8301
中津川市蛭川2178-8 
 蛭川総合事務所内
0573-45-2211 H21.3.7 火・金 9:00~16:00
59 Viva!中津川 〒508-0001
中津川市栄町1-1
 にぎわいプラザ
090-7028-5455 H27.2.7 月~金 9:00~15:00
瑞浪市 60 NPO法人稲津スポーツ・文化クラブ 〒509-6103
瑞浪市稲津町小里697-1
 稲津コミュニティーセンター内
0572-67-2627
0572-68-3201
H19.2.18 月~金 9:00~17:15
(公民館職員対応)
【飛騨地区】
下呂市 61 NPO法人萩原スポーツクラブ 〒509-2506
下呂市萩原町羽根1696-1
 あさぎりスポーツ公園内
0576-52-1514 H15.5.2 月~金 8:30~17:15
62 下呂温泉しらさぎスポーツクラブ 〒509-2202
下呂市森539
 下呂体育館内
0576-23-1050 H16.5.30 月~金 12:00~18:00
飛騨市 63 一般社団法人 飛騨シューレ 〒506-1121
飛騨市神岡町殿1208-9
090-2529-7062 H21.1.9 隔週 木 15:00~18:30
64 ひだチャレンジクラブ 〒509-4214
飛騨市古川町沼町233-1
 飛騨市古川トレーニングセンター内
0577-73-6147 H16.3.20 月 19:00~21:30
月2回 土 10:00~12:00

ページのトップへ戻る